#66 MiniMax M3
medium- Kosten
- $0.012
- Zeit
- 154.4s
- Token
- 10,018 tok
Zusammenfassung
MiniMax M3 erreicht 7.1 bei AI BENCHY und liegt auf #66. Das Modell hat 9.6 Zuverlässigkeit, 65.1% Erfolgsrate, $0.131 Gesamtkosten und 68.17s durchschnittliche Antwortzeit.
Was MiniMax M3 besonders macht: Am stärksten ist es in Domänenspezifisch, wo es #3 erreicht; am schwächsten ist Anti-KI-Tricks mit #17. Die Benchmark-Gesamtkosten sind für diese Leistungsklasse ungewöhnlich niedrig.
Recherchiert am 2026-08-12
7.1
Konsistenz
7.9
Gesamte Ausgabe-Token
141,579
Gesamte Eingabe-Token
46,546
Eingabepreis
$0.300 / 1M
Ausgabepreis
$1.200 / 1M
Preis für Cache-Lesen
k. A.
Preis für Cache-Schreiben
k. A.
Cache-Preise gelten für Eingabetokens. Lesen nutzt gespeicherte Prompts erneut; Schreiben speichert sie und kann mehr kosten. Für Ausgabetokens gilt der Ausgabepreis.
Instabile Tests
5
Instabile Tests hatten gemischte Ergebnisse über Läufe hinweg (mindestens ein Erfolg und ein Fehlschlag).
Prompt: Create a detailed SVG illustration of a hamster playing table tennis.
Testverlauf
| Getestet am | Punktzahl | Zuverlässigkeit | Korrekte Tests | Gesamtkosten | Vergleichen |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-14 01:38 Erneuter Test | 7.5 | 9.7 | $0.300 | Vergleichen | |
| 2026-07-16 21:24 Neuer Test hinzugefügt | 7.6 | 9.7 | $0.286 | Vergleichen | |
| 2026-06-04 13:10 Neuer Test hinzugefügt | 7.1 | 9.6 | $0.131 | Aktueller Lauf | |
| 2026-06-01 10:53 Erster Lauf | 7.3 | 9.6 | $0.120 | Vergleichen |
Dieser Lauf nutzte eine andere Benchmark-Suite. Berücksichtige Suite-Änderungen bei der historischen Einordnung.
Laufvergleich
| Lauf | Benchmark-Abdeckung | Punktzahl | Konsistenz | Zuverlässigkeit | Korrekte Tests | Instabile Tests | Gesamte Ausgabe-Token | Gesamte Eingabe-Token | Gesamtkosten | Antwortzeit (Durchschnitt) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-04 13:10 · Neuer Test hinzugefügt | 63/63 Versuche | 7.1 | 7.9 | 9.6 | 11/21 | 5 | 141,579 | 46,546 | $0.131 | 68.17s |
| 2026-07-16 21:24 · Neuer Test hinzugefügt | 66/66 Versuche | 7.6 | 8.0 | 9.7 | 12/22 | 5 | 251,469 | 121,990 | $0.286 | 74.98s |
| Differenz | — | -0.6 | -0.1 | -0.1 | -1 | 0 | -109890 | -75444 | -$0.155 | -6810ms |
Die Benchmark-Abdeckung unterscheidet sich: 63/63 Versuche (Ziel: 3 Wiederholungen pro Test) gegenüber 66/66 Versuche (Ziel: 3 Wiederholungen pro Test). Summen und wiederholungsabhängige Metriken sind nicht direkt vergleichbar.
Diese beiden Läufe nutzten unterschiedliche Benchmark-Suiten, daher spiegeln die Deltas sowohl Modell- als auch Suite-Änderungen wider.
Preisverlauf
Historische Preisdaten für dieses Modell von OpenRouter.
| Datum | Eingabepreis | Ausgabepreis | Preis für Cache-Lesen | Preis für Cache-Schreiben |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-04 14:42 | $0.300 / 1M | $1.200 / 1M | k. A. | k. A. |
Wähle zuerst das erste Modell und klicke dann ein zweites Modell, um eine Seite im direkten Vergleich zu öffnen.
| Kategorie | Punktzahl | Konsistenz | Korrekte Tests |
|---|---|---|---|
| Anti-KI-Tricks | 5.5 | 3.7 | |
| Programmierung | 6.1 | 6.5 | |
| Kombiniert | 10.0 | 10.0 | |
| Datenanalyse und -extraktion | 10.0 | 10.0 | |
| Domänenspezifisch | 5.5 | 9.3 | |
| Allgemeine Intelligenz | 5.1 | 3.4 | |
| Befolgung von Anweisungen | 9.8 | 10.0 | |
| Rätsellösen | 7.9 | 9.9 | |
| Werkzeugaufrufe | 10.0 | 10.0 | |
| Allgemeinwissen | 3.0 | 10.0 |